• Точка роста

Наша школа с 1 сентября 2020 года  является​ центром цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».​

Главная цель Центра - охватить своей деятельностью на обновленной материально-технической базе обучающихся школы по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ» и​ внеурочной деятельностью​ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и​ сетевого партнёрства.

Инфраструктура Центра будет использоваться и как общественное пространство для развития цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Центр образования «Точка роста» создан как структурное подразделение школы, в деятельности которого будут применяться ещё более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы Центра, которые послужат повышению качества и доступности образования.

Центр  расположен в двух  учебных кабинетах школы площадью не менее 50 квадратных метров каждое и включает следующие функциональные зоны:

- кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;

- помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности зонируется по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону.

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с 2019 года по всей России на базе общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, открываются так называемые «Точки роста» – образовательные центры, где ученики могут осваивать передовые технологии и развивать свои таланты. Их уже сотни, к 2024 году их должно быть 16 тыс.

В 2021 году целями создания Центров «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов, программ дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология». Изменится, в соответствии с новой концепцией, содержательная сторона предметной области «Технология», в которую будут введены новые образовательные компетенции. В рамках работы данных центров образовательные программы будут реализовываться на уровнях начального, основного и среднего общего образования в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования.

Центры «Точка роста» обеспечат повышение охвата обучающихся, программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Организационно-техническое, методическое и информационное сопровождение создания Центров осуществляет ФГАОУ ДПО «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Минпросвещения России».

Центры «Точка роста» создаются как за счет средств субсидий федерального бюджета в рамках реализации федерального проекта «Современная школа», так и за счет средств бюджетов субъектов РФ, средств местных бюджетов и внебюджетных источников.

Функции Центра:

• Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Естественно-научные предметы» и «Технология» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
    • Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технологического направленностей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности учащихся.
    • Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научного и технологического профилей учащимися.
    • Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.
    • Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.
    • Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность.
    • Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного, технологического, профилей.
    • Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научных и технологических компетенций.
    • Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.
    • Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.

Продолжительность учебной недели.
    5 дней.
    Форма обучения.
    Очная.